logoUasba

header ukr

kubes

Роль профессиональных сертификаций в развитии бухгалтерской профессии

 

 

Профессиональная сертификация является обычной международной практикой цивилизованных развитых стран. Она представляет собой механизм, в первую очередь, оценки профессиональных компетенций и поддержания высокого уровня профессионализма специалистами различных отраслей знаний.

Среди специалистов экономического профиля в Украине инженерный уровень функций на рабочем месте выполняет более 100 тыс. человек, из которых около 30 тыс. чел., т.е. практически каждый третий, является участником программ профессиональных сертификаций экономического направления.

 

В Украине на сегодняшний день насчитывается более 10 таких программ:

CAPS CAPA - 1 тыс. участников; 

АССА – СІМА  - 2 тыс. участников;

аудит – СІА - 5 тыс. участников;

СРА, CFA и другие.

Однако наиболее многочисленной из этих программ является программа САР/СIРА – 23,5 тыс. участников. Это объясняется, во-первых, стоимостью обучения и экзаменов, а во-вторых, тем, что эта программа является русскоязычной.

 

Программа САР/СIРА изначально является сертификацией профессиональных бухгалтеров. Однако по факту бухгалтеры составляют меньше половины общего числа участников программы.

Программе уже более 10 лет, первые экзамены в Украине были проведены в мае 2002 года.

 

УАСБА выросла из этой программы. Действительным членом ассоциации может быть только сертифицированный специалист. Поэтому наша организация является проводником бухгалтерской сертификации в Украине и имеет большой опыт в развитии программы САР/СIРА, которая хорошо зарекомендовала себя за прошедшее десятилетие именно как сертификационная программа.

 

Программа САР/СIРА имеет два уровня:

- сертифицированный бухгалтер-практик – САР – 4 экзамена;

- сертифицированный международный профессиональный бухгалтер – СІРА – 5 экзаменов.

Кроме того, сертифицированные специалисты должны проходить ежегодное повышение квалификации в объеме не менее 40 часов.

Огромным преимуществом программы САР/СIРА является то, что прием экзаменов осуществляет негосударственная международная универсальная экзаменационная сеть CIPAEN, что является способом недопущения коррупции при сдаче экзаменов и получении сертификата кандидатом.

 

УАСБА совместно с экзаменационной сетью CIPAEN и другими профессиональными общественными организациями постоянно работает над совершенствованием и развитием программы САР/СIРА.

 

С 1 июля 2015 года вступают в действие пересмотренные 8 международных стандартов бухгалтерского образования (МСО), которые направлены на формирование и поддержание высокого уровня профессиональных компетенций бухгалтеров и аудиторов.

Профессиональные компетенции представляют собой интеграцию и применение:

а) технических компетенций;

b) профессиональных навыков (5 видов: интеллектуальные; технические и функциональные; персональные; межличностные коммуникационные; организационные навыки и навыки бизнес - менеджмента);

c) профессиональных ценностей, этики и отношений;

d) практического опыта и

e) повышения профессиональной квалификации бухгалтера.

 

Стандарты разработаны Советом по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) для членов Международной федерации бухгалтеров (IFAC) и оговаривают, какое отношение имеют данные составляющие к развитию профессиональных компетенций начинающего бухгалтера или аудитора. Стандарты полезны в первую очередь тем, кто занимается обучением бухгалтеров, а также потенциальным работодателям, регуляторам, правительственным институтам, которые, так или иначе, служат источником бесценного практического опыта для начинающих специалистов.

 

В соответствии с данными МСО экзаменационная сеть CIPAEN совместно с УАСБА на протяжении 2014 года пересмотрела программы всех дисциплин 1-го и 2-го уровней программы САР/СIРА, которые будут применяться уже с осенней 2015 года экзаменационной сессии.

 

Дальнейшим развитием программы САР/CIPA в Украине является внедрение новых уровней сертификации:

- CFiA – сертификат по основам учета;

- CAT – сертифицированный бухгалтер-техник;

- CPA – сертифицированный международный профессиональный бухгалтер (сертификат №1 уже ожидает своего владельца);

- CertIFRS – сертификат по международным стандартам финансовой отчетности,

а также новых видов дипломов:

- DipTAX – налоги и сборы: продвинутый уровень (диплом №1 уже вручен);

- DipIFRS – диплом по международным стандартам финансовой отчетности.

При разработке новых уровней сертификации были учтены требования МСО 2 и МСО 3, МСФО, П(С)БУ, Директивы 2013/34/ЕЭС по бухгалтерскому учету и др. нормативных документов.

 

Качественно новым этапом развития программы САР/СIРА является аккредитация провайдеров обучения, которую проводит УАСБА с целью повышения качества подготовки кандидатов к сдаче профессиональных экзаменов.

 

Вторым важным аспектом профессиональной сертификации является то, что она может служить элементом системы обеспечения качества высшего образования.

Если оценивать украинских бухгалтеров по наличию профессиональных навыков в рамках МСО, то большинство практикующих специалистов получит самые низкие оценки.

 

Проблема состоит, как уже отмечалось в периодической печати, в отсутствии у бухгалтеров должной компетенции, так называемого helicopter view (глобального видения) при выполнении профессиональных обязанностей, в наличии стереотипов о бухгалтере и его деятельности, а также несовершенной системы образования.

В соответствии с Международным стандартом бухгалтерского образования 1 «Вступительные требования для программы профессионального бухгалтерского образования» бухгалтер должен владеть, помимо профессиональных знаний и навыков, также и компетенциями в области организации и управления бизнесом, информационных технологий.

При подготовке бухгалтеров необходимо уделять должное внимание профессиональным ценностям и профессиональной этике. Большинство же практикующих бухгалтеров не знают о существовании Кодекса этики профессиональных бухгалтеров МФБ.

Ничего не сказано о профессиональной этике или о Кодексе этики профессиональных бухгалтеров и в Законе Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

 

Анализ, проведенный специалистами Универсальной экзаменационной сети CIPAEN, говорит о том, что по результатам профессиональной сертификации можно судить и о качестве подготовки специалистов, как по отраслям знаний, так и по отдельным специальностям.

Экзамены САР/СIРА оценивают не учебные достижения, а уровень практически значимых профессиональных компетенций.

Вот несколько примеров. Так, на сегодняшний день среди участников программы есть выпускники 450 различных вузов Украины, лидером среди которых является КНЭУ - его выпускники составляют 9,2% от общего числа участников.

 

Лидером в успешности сдачи экзаменов на уровни САР и СIРА является Днепропетровский национальный университет – соответственно 72,9% и 32,1%.

 

Если посмотреть успешность сдачи по отдельным дисциплинам уровня САР, то результаты таковы:

-  финансовый учет 1 – Донецкий национальный технический университет – 69,3% (по специальности «Учет и аудит» – Национальная  металлургическая академия Украины - 78%);

-  управленческий учет 1 – Днепропетровский национальный университет – 85,7% (по специальности «Учет и аудит» – КНУ им. Шевченко – 84%);

-  налоги; право – КНУ им. Шевченко – соответственно 78,4% и 81,1% (налоги для специальности «Учет и аудит» – КНУ им. Шевченко – 79%).

Большинство выпускников принимают участие в программах сертификации в течение первых 5 лет после окончания вуза.

 

В целом анализ показал, что выпускники учетных специальностей большинства вузов демонстрируют более низкие компетенции в налогообложении, учете и аудите, чем выпускники этих же вузов, но управленческих, экономических, а иногда и технических специальностей.

Это говорит о системных проблемах образования по специальности «Учет и аудит».

Выпускники специальности «Учет и аудит» из «не профильных» ВУЗов демонстрируют профессиональные компетенции выше, чем выпускники ВУЗов, которые являются официальными лидерами образовательного стандарта «Учет и аудит».

Отдельные «профильные» ВУЗы демонстрируют долгосрочную негативную динамику (снижение) уровня профессиональных компетенций выпускников.

Следовательно, разработку нового стандарта образования по специальности «Учет и аудит» целесообразно поручить тому ВУЗу, который демонстрирует долгосрочное лидерство по уровню профессиональных компетенций своих выпускников.

 

В свете сказанного своевременным является утвержденный Кабинетом Министров Украины в апреле этого года новый перечень отраслей знаний и специальностей, по которым с 2015 года будет осуществляться подготовка соискателей высшего образования. Хочется надеяться, что при разработке этого документа уже учитывались требования пересмотренных МСО бухгалтеров. Так для бухгалтеров отрасль знаний теперь - 07 Управление и администрирование, а специальность - 071 Учет и налогообложение.

 

Важно теперь, чтобы при разработке новых учебных программ все ВУЗы также руководствовались новыми МСО бухгалтеров.

 

Что касается оценки качества образования, безусловно, она должна быть внешней, чтобы обеспечить оценку исходя из общественных интересов и потребностей бизнеса. Создание Национального агентства по обеспечению качества высшего образования не может обеспечить такую оценку.

Независимым органом внешней оценки качества высшего образования бухгалтеров и аудиторов может служить профессиональная сертификация во главе с профессиональными объединениями бухгалтеров и аудиторов.

Это послужит мощным стимулом для систематической работы над уровнем профессиональных компетенций, как студентов, так и выпускников ВУЗов путем участия в различных сертификационных программах.

 

Огромную роль в этом процессе должны играть профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов.

Please publish modules in offcanvas position.